Внимание пользователей онлайн-касс: изменения по применению контрольно-кассовой техники!

В связи с отменой с 01.01.2021 специального налогового режима ЕНВД пользователям ККТ, применявшим в 2020 году указанный режим налогообложения, необходимо внести соответствующие изменения в сведения, ранее введенные в ККТ в части применяемой системы налогообложения, путем формирования отчета об изменении параметров регистрации перед началом осуществления расчетов с применением ККТ. При этом пользователи онлайн-касс могут самостоятельно поменять режим налогообложения на ККТ без посредников. Для этого ФНС России запустила специальный сервис на сайте www.nalog.ru (инструкция для налогоплательщиков на ЕНВД по настройке кассы при переходе на иной режим налогообложения). Достаточно выбрать модель ККТ из выпадающего списка или начать вводить название кассы. Сервис автоматически найдет модель кассы по первым буквам. После выбора кассы  сервис предложит скачать в формате pdf. инструкцию по настройке для этой модели.

За выдачу чеков покупателям с неверно указанной системой налогообложения предусмотрена административная ответственность по ч.4 статьи 14.5 КоАП РФ.

При этом пользователям онлайн-касс на ЕНВД с фискальным накопителем, срок действия ключа фискального признака которого составляет 36 месяцев, при переходе на общий режим налогообложения разрешается работать без изменения настроек до истечения срока действия такого ключа.

С 01.02.2021 индивидуальные предприниматели (кроме реализующих подакцизные товары), применяющие патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей  должны в кассовых чеках и бланках строгой отчетности указывать наименование товара (работы, услуги) и его количество.