Информация для физических лиц

ГРАЖДАНАМ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНО СДАВАТЬ НАЛОГОВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ, ЕСЛИ ИХ ДОХОД ОТ ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА НЕ ПРЕВЫШАЕТ 1 МИЛЛИОН РУБЛЕЙ

Меняется порядок представления гражданами декларации по форме 3-НДФЛ при продаже недорогого недвижимого имущества. Президент Владимир Путин подписал соответствующий Федеральный закон от 02.07.2021 N 305-ФЗ.

Так, физическим лицам больше не нужно будет подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 000 000 рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) – до 250 000 тысяч рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Данные нововведения будут распространяться на лиц, продавших имущество начиная с налогового периода 2021 года