Информация

В городе Ейске, Ейском и Щербиновском районах совместно с участием администраций муниципальных образований Ейского Щербиновского районов, налоговой службы и службы судебных приставов, проводятся совместные рейдовые мероприятия по месту регистрации налогоплательщиков-должников, направленные на снижение задолженности по имущественным налогам физических лиц.

Так, 03.09.2021 года организовано совместное рейдовое мероприятие с участием службы судебных приставов, налоговой инспекции и администрации Должанского сельского поселения, в ходе которого произведено 3 ареста транспортных средств, в отношении должников с общей суммой задолженности по имущественным налогам более 500 тыс. руб. Должникам вручили предупреждение о том, что все незаконные действия в отношении арестованного имущества (растрата, отчуждение, сокрытие) будут пресечены в соответствие со статьей 312 Уголовного Кодекса РФ, максимальное наказание – лишение свободы на срок до двух лет. В дальнейшем, при отсутствии оплаты в установленные сроки для добровольного погашения, автомобиль будет передан на реализацию с торгов. Таким образом, неуплата налогов и сборов грозит должникам изъятием имущества, в том числе эвакуацией транспортного средства. Также 5 должников добровольно оплатили задолженность в присутствии представителей службы судебных приставов, налоговой инспекции и администрации Должанского сельского поселения на сумму более 100 тыс. руб., еще 10 должникам-налогоплательщикам вручены квитанции на уплату имущественных налогов.

Налоговая инспекция информирует о необходимости своевременной уплаты налогов. Стоит отметить, что применение всех мер принудительного взыскания приводит к дополнительным взысканиям службы судебных приставов с должника исполнительского сбора (7% от суммы накопившейся задолженности).

Актуальную информацию о наличии задолженности можно получить в «Личном кабинете налогоплательщика», а также обратившись в любую налоговую инспекцию.

Также оплатить налоги можно с помощью сервиса «Заплати налоги» на сайте ФНС России, в банке, в отделениях почтовой связи или получив квитанцию на оплату в администрациях поселений.