Заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) можно представить через сайт ФНС России без электронной подписи

В период действия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, ФНС России возобновила возможность дистанционной подачи заявлений о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя с использованием электронного сервиса «Государственная регистрация ЮЛ и ИП».

Сервис позволяет сформировать и направить в регистрирующий орган заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в электронном виде без дальнейшего личного взаимодействия заявителя с налоговым органом. Кроме того, документ можно не подписывать электронной подписью, но при этом нужно будет уплатить госпошлину.

Вместе с заявлением необходимо направить скан-образ или фотографии страниц документа, удостоверяющего личность, на которых содержатся сведения о выдаче документа, серия и номер, фотография и ФИО лица, которому принадлежит документ, и собственное фото (селфи) заявителя с этим документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности.

По результатам рассмотрения заявления в течение пяти рабочих дней документы направляются регистрирующим органом на адрес электронной почты, указанной налогоплательщиком при формировании заявления.