Заяви о своем праве на льготу по имущественным налогам!

Управление ФНС России по Краснодарскому краю напоминает, что физические лица, которые в 2022 году впервые приобрели статус льготной категории налогоплательщиков, имеют право получить установленные законодательством налоговые льготы.

Обращаем внимание, что в настоящее время для отдельных категорий граждан установлен беззаявительный порядок предоставления льгот.

К таковым относятся лица, относящиеся к следующим категориям физических лиц, в частности:

– пенсионеры, а также лица, достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно для женщин и мужчин);

– инвалиды I и II группы;

– лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

– владельцы хозпостроек площадью объекта не более 50 кв. м.;

– предпенсионеры.

Это значит, что налоговый орган применяет льготы на основании сведений, полученных при информационном обмене с ПФР, Росреестром и региональными органами соцзащиты населения.

Важно отметить, что в связи с запланированным с 2019 года поэтапным повышением пенсионного возраста льготы по имущественным налогам будут предоставляться предпенсионерам. Указанные лица имеют право на льготу по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу, как и пенсионеры. А именно, льгота предоставляется на один объект недвижимости каждого вида (квартира, часть квартиры или комната; жилой дом или часть жилого дома; гараж или машино-место), если он не использовался в предпринимательской деятельности и вычет на один земельный участок, уменьшающий сумму исчисленного земельного налога на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. площади.

Стоит отметить, что в отношении налогоплательщиков, имеющих трех и более несовершеннолетних детей предусмотрены дополнительные меры государственной поддержки при исчислении налога на имущество физических лиц, выраженные в уменьшении налоговой базы на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Обращаем особое внимание граждан, имеющих статус льготной категории налогоплательщиков, но не поименованных выше.

Рекомендуем Вам заявить о своем праве на льготу до начала массового формирования налоговых уведомлений за 2022 год, то есть до 1 мая 2023 года. Заявление о льготе может быть представлено по ТКС, лично, по почте, а также передано через МФЦ.

Форма заявления о льготе утверждена приказом ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@ “Об утверждении формы заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, порядка ее заполнения и формата представления заявления о предоставлении налоговой льготы в электронной форме”.

С полным перечнем дополнительных (не отраженных в Налоговом кодексе) льгот, установленных представительными органами муниципальных образований Краснодарского края, на территории которых расположены объекты налогообложения, можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».