Межрайонная ИФНС России №2 по Краснодарскому краю рекомендует пользоваться Личными кабинетами налогоплательщиков

В современных условиях для оперативного решения вопросов и получения услуг, предоставляемых налоговыми органами, граждане могут воспользоваться электронными сервисами сайта ФНС России www.nalog.gov.ru. Наиболее востребованный из сервисов является «Личный кабинет налогоплательщика» (физического лица, юридического лица и индивидуального предпринимателя).

Сервисы позволяют  взаимодействовать с налоговой службой через Интернет. Каждый налогоплательщик экономит массу времени, не посещая налоговый орган.

С помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» (физического лица, юридического лица, индивидуального предпринимателя) граждане могут:

• получать актуальную информацию об объектах имущества, о задолженности перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, невыясненных платежах и прочее;
  • получать справки и документы;
  • направлять в налоговый орган обращения, заявления, а также оплачивать налоги в режиме онлайн;
  • отслеживать статус обработки заявления и ответа инспекции.

Физическими лицами через личный кабинет  ФЛ представляется декларация по форме 3-НДФЛ, в том числе в связи с получением налоговых вычетов (имущественных, социальных, стандартных и тд..).

С 1 апреля 2024 года индивидуальные предприниматели  смогут направлять налоговую отчетность через Личный кабинет налогоплательщика ИП.

Новый функционал сервиса значительно упрощает процесс ее представления в налоговый орган.

Пока в тестовом режиме индивидуальные предприниматели могут отправить через ЛК ИП следующие формы отчетности:

• декларация по УСН (КНД 1152017);
  • декларация по НДПИ (КНД 1151054);
  • сведения о полученных разрешениях на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, суммах сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов (КНД 1110011).

Сформировать указанные декларации можно бесплатно в программе «Налогоплательщик ЮЛ», после чего необходимо подписать декларацию квалифицированной электронной подписью и отправить файл .XML через Личный кабинет ИП.

Перечень деклараций в сервисе будет расширяться поэтапно: к 1 апреля индивидуальным предпринимателям будут доступны 20 форм налоговой отчетности.

Пользователи ЛК ИП смогут оперативно отслеживать статус камеральной налоговой проверки, с возможностью получения и последующего скачивания всех предусмотренных электронным документооборотом с налоговыми органами документов, подтверждающих отправку налоговой декларации в налоговый орган и результат ее обработки.

Подробная информация о порядке подключения к сервису Личный кабинет налогоплательщика (физического лица, юридического лица и индивидуального предпринимателя) размещена на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Сервисы и госуслуги».